Стадион «ЦСК-ВВС» (Самара)

Стадион «ЦСК-ВВС»

Адрес: г. Самара, ул. Стара-Загора, дом 143
Телефон: +78462426460

Универсальный спортивный комплекс ЦСК ВВС «Стара-Загора» или более известный, как «СКА-16» или стадион «ЦСК ВВС» - открыт 17 июля 1958 года. Объект армейский, но после соответствующих реформ в армии, сейчас это почти самостоятельный спортивный объект. Территория объекта весьма большая, вплотную примыкает к военной части и состоит из футбольного поля с беговыми дорожками и трибунами, трёх теннисных кортов, корпуса с залами для фитнеса, баскетбола, борьбы и тренажёрным залом. На территории есть гостиница и открытое мини-футбольное поле.

Стадион имеет искусственное футбольное поле хорошего уровня, освещение 150 люкс, большое электронное табло.

На этом стадионе играет дублирующий состав «Крыльев Советов» и женская футбольная команда «ЦСК-ВВС». Этот объект очень востребован, здесь базируется СДЮСШОР ЦСК-ВВС, которая готовит спортсменов по очень многим дисциплинам - хоккей с шайбой, футбол, баскетбол, вольная борьба, тейквондо, легкая атлетика, велоспорт, гребля, спортивная гимнастика, настольный теннис, стрелковый спорт, лыжи, фигурное катание, бокс. Помимо профессионалов здесь же тренируются и любители. В 2008 году стадиону «ЦСК-ВВС» исполнилось 50 лет. Первое сообщение о новом армейском стадионе в Куйбышеве было опубликовано в московской газете «Красная Звезда» в номере за 17 июля 1958 года. В короткой заметке написано: «В Куйбышеве состоялось открытие нового окружного стадиона. К услугам воинов – футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, беговые дорожки, легкоатлетические сектора. В строительстве спортивной базы активное участие принимали Куйбышевцы и молодые воины гарнизона. Они провели на стройке около десяти воскресников, особенно отличились подчиненные офицера коммуниста Самкова. Раньше стадион назывался «СКА», затем начал носить название «ЦСК-ВВС». Со временем к стадиону добавилась учебно-тренировочная база со спортивными залами и корпусами для тренировок как мастеров, так и детских и юношеских секций. До появления в Самаре ледового Дворца Спорта, на хоккейном стадионе «СКА» проводила матчи чемпионата СССР по хоккею с шайбой армейская команда Куйбышевского «СКА».

Здесь же играла Армейская команда «СКА» по футболу, в ней «проходили службу» многие известные футболисты, в том числе нынешний президент ФК «Крылья Советов» Виктор Борисович Развеев. С этим объектом связана история баскетбольных клубов «ЦСК ВВС» и «Самара» - в 2002 году они были объединены в единый БК «Самара», который просуществовал до 2009 года.