Стадион «Энергия» (Самара)

Стадион «Энергия»

Адрес: г. Самара, п. Красная Глинка, квартал 1

История возникновения стадиона связана с ООО «Управляющая компания „Электрощит“ Самара», до настоящего времени спортивный комплекс находится на балансе предприятия. На месте ремонтных мастерских в 1943 году организован завод №4 Управления материально-технического снабжения НКВД. Этот завод превращает п. Красную Глинку из периферийного посёлка в важный район города.
Завод №4 способствовал скорейшему вводу в эксплуатацию эвакуированных в Куйбышев авиационных заводов в годы Великой Отечественной Войны. В 1950-е годы начинается бурное строительство различных объектов социальной инфраструктуры Красной Глинки. На месте оврага строится стадион «Энергия». Более 50 лет стадион выполняет функции спортивного объекта, является местом проведения различных торжественных мероприятий в районе. Тренировочной базой СДЮСШОР №13 (горные лыжи) является спортивный комплекс «Энергия». Летом 2013 года в честь 70-летия завода «Электрощит» на стадионе навели порядок: обновили беговую дорожку, покрасили трибуны в цвета российского флага, а также покрасили весь спортивный инвентарь, находящийся в пределах спортивного комплекса «Энергия».