Стадион «Локомотив» (Самара)

Стадион «Локомотив»

Адрес: г. Самара, ул. Агибалова, 7
Телефон: +78463032401 или +78463033518

«Локомотив» - старейший стадион города, построен в 1925 году. Строили его «всем миром», практически полностью с помощью ручного труда комсомольцев и пионеров города. 11 августа 1929 года на стадионе «Локомотив» прошел первый международный матч Самары, когда состоялась первая международная футбольная встреча с командой «ФСТ» из Франции. Против французской команды играла команда самарских футболистов, сформированная, в основном, из работников завода им. Масленникова. Самарские футболисты победили 1:0. Через два дня французская команда была обыграна уже сборной Самары со счётом 13:0. Сильнейшими коллективами города в те годы были «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и команда завода им. Масленникова.

В первых чемпионатах СССР куйбышевские команды не участвовали, но матч Кубка СССР любители футбола нашего города увидели уже в 1937 году. В 1/32 финала «Спартак» (Куйбышев) принимал команду мастеров «Торпедо» (Москва), одного из сильнейших коллективов страны. Матч собрал огромную для провинциального города аудиторию болельщиков – 10 тысяч человек. В том матче москвичи одержали внушительную победу со счетом 4:1.

Со стадионом «Локомотив» связана и история футбольного клуба «Крылья Советов». 3 мая 1942 года на стадионе «Локомотив» был проведен военно-физкультурный праздник, посвященный открытию сезона. Команда капитана Карелина – будущие «Крылья», представлявшая авиационный завод, играла матч с лидером городского футбола – «Локомотивом». Железнодорожники обыграли «Крылья Советов» 5:3. Именно эту дату принято считать официальным днем рождения «Крыльев Советов». На долгие годы стадионе «Локомотив» стал домашней ареной клуба «Крылья Советов».
В 1944 году куйбышевские «Крылья Советов» впервые дебютировали в возобновленном Кубке СССР. Встреча с московским
«Локомотивом» закончилась предсказуемой крупной победой столичных железнодорожников. А в 1945 года снова стал разыгрываться и общесоюзный чемпионат. «Крылья Советов» были заявлены во второй группе (втором по значимости дивизионе). Первый в истории команды матч в чемпионате «Крылья» сыграли 4 июня 1945 года. Первым соперником стало «Торпедо» из Горького. В тяжелой и равной игре первыми забили гости, но во втором тайме «Крыльям» удалось отыграться.

После войны стадион «Локомотив» был центром притяжений всей окрестной молодежи. С утра здесь кипела жизнь: кто постарше, резался в карты или в домино, кто помоложе — в теннис, в баскетбол, в футбол. Особенно многолюдно было по воскресеньям, когда проходили матчи первенства города, ведь от каждого клуба выступало по 6 команд, взрослых и юношеских. Дети выходили на поле в 9 часов утра, а с 18 начинались мужские баталии. И игроки разных возрастов весь день проводили вокруг поля, искренне болели друг за друга.

Стадион всегда оставался в рабочем виде, даже в лихие 1990-е. Усилиями РЖД объект ремонтировался и модернизировался. Сегодня «Локомотив» это полноценный спортивный комплекс. Сейчас на стадионе «Локомотив» в Самаре происходят разнообразные спортивные соревнования, общественные мероприятия, выступления артистов отечественной и зарубежной эстрады, авто- мото-шоу, выставки и многое другое.
СК «Football City» и компания «ЛонгИнвест» создают на базе «Локомотива» современный футбольный комплекс из двух футбольных полей с искусственной травой, рекомендованной FIFA, интерактивным табло, раздевалками, акустической системой, а также тренировочным городком для спортивных школ. Активно функционируют игровой спортивный зал на 240 мест с баскетбольной и волейбольной разметкой и боксерский ринг. В здании стадиона предусмотрены удобные душевые и раздевалки. Также на территории стадиона есть бассейн, солярий, спортивный зал и теннисные корты. А в зимнее время года на стадионе работает каток.