Стадион «Спутник» (Самара)

Стадион «Спутник»

Был такой стадион в Самаре на 18 км Московского шоссе. Как и большинство Самарских стадионов «Спутник» был ведомственным спортивным объектом и находился в ведении Самарского завода приборных подшипников, который расположен рядом. Ранее Самарский завод приборных подшипников был известен, как ГПЗ-31. История его неразрывно связана с ГПЗ-4. До 1953 года ГПЗ-31 был филиалом ГПЗ-4, а потом выделился в самостоятельное предприятие. Видимо в это время и начала развиваться спортивная инфраструктура завода, которая включала в себя не только стадион, но и различные спортивные залы.
На стадионе проходили всяческие соревнования, матчи городского первенства по футболу. Традиционно там же базировалась своя футбольная команда.
Традиционно же, по Самарски, стадион медленно, но верно ветшал и угасал в 1990-е и 2000-е, хоть и исполнял свои функции. Финиш наступил в 2007 году, когда некое ООО «Гарантстрой», в собственности которого был «Спутник», передало свою площадку в аренду под строительство ООО «ОСК «Град». Участок был отведён под строительство многоэтажного жилого комплекса. По документам территория проходила, как территория бывшего стадиона «Спутник». В 2008 году администрация городского округа Самара выдала разрешение на строительство (№ RU 63301000 – 031 от 14.04.2008 г.). Сейчас уже один дом сдан, но артефакты стадиона «Спутник» ещё можно разглядеть на спутниковой карте (для увеличения нажмите на картинку):