Стадион «Торпедо-4» (Самара)

Стадион «Торпедо-4»

Адрес: г. Самара, улица Мичурина, 68
Телефон: +78463387308

Это бывший стадион ГПЗ (государственный подшипниковый завод)-4. Точная дата основания стадиона неизветсна, но завод ГПЗ-4 в Куйбышеве начал работать в 1941 году. Видимо, в 1950-е годы заводская спортплощадка превратилась в стадион.
Со временем на стадионе стала играть заводская команда по хоккею с мячом «Подшипник» и у неё даже были весомые успехи. В 1963 году команда подшипникового завода завоевала титул чемпиона России и трижды добивалась такого успеха, как выход в высшую лигу чемпионата СССР. Лучшим результатом стало 12 место в сезоне 1968/1969 годов. Сейчас эта команда существует под брендом «ЦСК ВВС» и играет на стадионе «Локомотив».
Правда судьба команды, как и всего «армейского» спорта, покрыта тайнами и загадками. Кстати, были времена, когда «Подшипник» играл на «Торпедо» - забавное зрелище и весьма весёлое этот хоккей с мячом.
Помимо хоккея с мячом на стадионе был зал для волейбола (он остался), боксёрский и тренажёрный зал (сейчас на их месте «Арт-центр»).
Стадион «Торпедо» чудом выжил в лихие 90-е и не менее лихие 2000-е. Стадион мог стать рынком, гаражным массивом или каким-нибудь офисным центром, но ему, в целом, повезло. Полностью утраченным оказался самый старый корпус, где раньше якобы были артиллерийские казармы. Вроде как хотели его отреставрировать, но строители «сожгли» здание. В итоге, только в прошлом году там был сделан ремонт и сейчас там галерея. Одно время на «Торпедо» был хороший открытый для публики каток.
Сейчас поле «берегут» для чемпионата города по футболу и для занятий футбольной школы, стадион почти всегда открыт. Можно свободно прийти побегать или погонять мяч на «резинке». В общем, стадион востребованный, нужный. Правда, вся инфраструктура стадиона дряхлая уже, а перспективы весьма и весьма туманные. Во всяком случае, в планах девелоперского проекта «Самара-центр» стадиона «Торпедо» в прежнем виде уже нет.

50-е года