Стадион «Торпедо-9» (Самара)

Стадион «Торпедо-9»

Адрес: г. Самара, улица Красных Коммунаров, 20а

Стадион «Торпедо-9» - вроде бы он есть, а вроде и нет его. Во всяком случае, в списке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области «Спортивные сооружения, расположенные на территории Самарской области» стадион отсутствует, а на деле существует. Точнее, останки его существуют...

Ещё до середины 1990-х стадион и улица были вполне приличного состояния. С 1980-х на стадионе было одноэтажное здание администрации, фонтанчик с питьевой водой, трибуна с деревянными скамейками. Основное поле, второе поле - ближе к улице, велосипедная дорожка. На рубеже 1980-90-х на стадионе постоянно проходили футбольные и хоккейные матчи - зимой заливался каток. На асфальтовой дорожке стадиона щебнем была выложена дата "1982" - видимо год асфальтирования дорожки. В 1990-92-х были установлены столбы для освещения, на них установлены такие же лампы, как на столбах по улице Победы. В 1990-91-м было начато строительство крытого бассейна, тогда ещё говорили, что школьники будут его посещать, но довелось его посещать только как заброшенную стройку. Там было два или три этажа и котлован под бассейн. В конце 90-х котлован засыпали и устроили там автостоянку, в 2000-х годах недострой вообще разломали. С конца 1990-х на месте стадиона пытались организовать вещевой рынок.
Раньше стадион был ведомственным объектом бывшего ГПЗ-9, ныне это ОАО «Самарский подшипниковый завод». До акционирования в 1992 году завод носил название 9-й Государственный подшипниковый завод имени В. В. Куйбышева. Его история началась в 1935 году, когда правительственная комиссия приняла в строй действующих Самарский железнодорожный ремонтный завод, сокращенно «Сажерез». Первый подшипник был собран 18 марта 1942 года и был предназначен для легендарного танка «Т-34». С тех же лет Безымянка усиленно застраивается и там развивается социальная инфраструктура. Скорее всего стадион стал функционировать как полноценный спортивный объект в 1960-е годы, но эти данные требуют уточнения. Объект развивался, как и большинство ведомственных стадионов. Помимо футбольного поля, трибун, беговых дорожек, судя по документам, на территории ещё были павильон ПХ-360 (хоккейная площадка) и спортивный павильон стадиона «Торпедо-9.

Проблемы у стадиона начались еще в 1990-е, полное забвение к «Торпедо-9» пришло в 1998-99 годах. Согласно постановления главы города Самары от 21.07.1999г. №437 «О предоставлении гаражно-строительному кооперативу№933А в аренду земельного участка и разрешении проектирования и строительства комплекса боксовых гаражей по улице Средне-Садовой угол улицы Красных Коммунаров в Советском районе» из земель акционерного общества «Самарский подшипниковый завод» был изъят земельный участок 0,54 га и предоставлен ГСК-933А, который зарегистрирован постановлением главы администрации Советского района от 12.11.1997 г. №1474 по адресу: г. Самара, стадион «Торпедо», пересечение улиц Красных Коммунаров и Средне Садовой) в аренду сроком на 2 года без права выкупа в собственность (в том числе 1 год на период проектирования и последующий 1 год на период строительства), при этом было разрешено проектирование и строительство на данном земельном участке комплекса боксовых гаражей. Проектная документация на строительство была разработана проектировщиком ООО «Уран». Строительство гаражей осуществлялось индивидуальным строительством по типовому проекту, утвержденному общим собранием ГСК–933А.
В общем, во времена правления Самарского мэра Г.С. Лиманского гаражи и стоянка «окружили стадион» и даже отхапали часть его территории.
Странно, хотя вроде как бы и тогда и сейчас это стадион ОАО «Самарского подшипникового завода». На официальном сайте ОАО «Самарского подшипникового завода» конкретно про «Торпедо-9» ничего нет, зато есть вот такая фраза: «Для нужд своих работников «СПЗ-групп» содержит и развивает собственную социальную инфраструктуру, в нее входят дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, дом культуры, стадионы и спортзалы, пансионаты и т.д. И всем этим может пользоваться любой работник предприятия. При этом предприятие берет на себя все основные расходы».