Стадион «Труд» (Жигулевск)

Стадион «Труд»

Адрес: Самарская область, г. Жигулевск, п. Яблоневый овраг

Вся социальная инфраструктура активно создавалась здесь с конца 1950-х, т.е. после строительства «Куйбышевского комбината строительных материалов». Стадион был построен с размахом для небольшого микрорайона небольшого города. До начала девяностых стадион был в отличном состоянии. В парке рядом работали аттракционы: «лодочки», «ромашка», детское колесо обозрения», «космолет», функционировала танцплощадка для молодежи, а также была своя собственная бильярдная и шахматный клуб. В начале 90-х никаких секций не осталось, за исключением футбольной, она впрочем позже тоже прекратила свое развитие – тренер спился. В конце 90-х не работавшие уже несколько лет аттракционы были сданы в металлолом. Уголовное дело никто не возбуждал – городские власти просто не заметили пропажи объектов или может были сами причастны к этому?! В начале 2000-х со стадиона пропал цветмет - уголовное расследование не проводилось. В 2010 были выломаны 15 флагштоков из нержавеющей стали - уголовное расследование не проводилось. Мародеры обокрали городской объект с самого центрального места – площади Труда, в десяти шагах от здания администрации посёлка и городские власти этого не заметили. На сегодняшний день это единственный действующий стадион в Жигулёвске, так как стадион «Кристалл» пока закрыт на реконструкцию. Ну а теперь об одновременно странном и забавном событии, что было недавно. 6 августа 2011 года на этом стадионе прошёл футбольный матч ветеранов команды «Крылья Советов» с местными футболистами в честь 65 летия с момента проведения первого футбольного матча в городе Жигулёвск, сыгранного у подножия горы Могутовой молодыми фронтовиками управления «Ставропольнефть». На фоне всей этой разрухи улыбались и радовались игре: мэр Жигулёвска А. Курылин, заместитель министра по труду и молодёжной политики О. Саитов, генеральный директор ООО «Волжская Газовая» (кандидат в депутаты в губ. думу) В. Коротких, и другие весёлые и радостные люди.