Стадион «Заря» (Самара)

Стадион «Заря»

Адрес: г. Самара, ул. Мориса Тореза, 144
Телефон: +78462469807

«Заря» это единственный в области стадион, где есть специализированная площадка для подготовки сотрудников МЧС. «Заря» - это один из немногих стадионов, что открыт для массового спорта. Туда можно свободно зайти побегать, к примеру, но поле футбольное топтать не получится – на нём проходят футбольные матчи и его берегут. Спортивный корпус «Зари» используется не только студентами, но там же проходят занятия по танцам и различные соревнования, начиная от чемпионата города по мини-футболу и заканчивая чемпионатом области по тхэквондо. Спортивный корпус находится на углу улицы Футболистов.

В 1992 году был построен дом культуры «Заря», детский сад, летняя дача.

В эти же годы появилась первая спортивная база, а позже был построен стадион «Заря». После распада СССР судьба завода и стадиона были стандартные для тех времён. У завода начались проблемы и в середине 90-х спортзал и насосную станцию за долги предприятия передали некой организации.
Известно, что на 1997 год «Металлист» ещё по бумагам проходил, как хозяин спорткомплекса, а потом, внезапно, у недвижимости появился новый владелец - Самарский филиал Государственного института туризма и сервиса. В указанный период приобретен в собственность Университета спортивный комплекс «Заря». Здание спорткомплекса было приведено в порядок, а вот сам стадион так и остался в весьма убогом виде.

По одной версии сам стадион (поле, беговые дорожки, трибуны) был бесхозным. В 2009 году городские власти даже планировали забрать объект в муниципальную собственность. Стадион показушно убрали и раструбили про это: «Уборка стадиона – первый шаг к возобновлению спортивных мероприятий на стадионе «Заря» - отметил и.о. главы администрации Советского района Леонид Кадушников. - Стадион имеет удобное расположение, и администрация района планирует проводить здесь соревнования и турниры, как районного, так и городского уровня. Но в первую очередь стадион необходимо привести в порядок, что мы и собираемся сделать».
По другой версии, стадион с 2004 года находится в федеральной собственности. В 2010 году стадион «Заря» фигурировал в списке стадионов, на покупку которых просил денег у губернатора мэр Самары Виктор Тархов - денег тогда не дали. Небольшую долю оптимизма добавляет нынешний владелец спорткомплекса сообщая на своём сайте: «Спортивный комплекс филиала «Заря» ведет активную работу по оздоровлению преподавательского состава и студенчества вуза, а также населения г. Самары. В перспективе спортивный комплекс может получить статус межвузовской спортивно-тренировочной базы».
«Стадион последний раз ремонтировали к 50-ти летию «Металлиста» - это был 1991 год. Тогда его полностью обновили, новые дорожки, новые скамейки.